Гашишная наркомания и причины злоупотребления

 Гашиш вплоть до 1992 года являлся средством, использование которого допускалось в медицинских целях. В ограниченном количестве его выписывали людям, страдающим от СПИДа, онкологических заболеваний, глаукомы и т.д. Однако с 1992 года легальным остался лишь отдельный компонент гашиша – тетрагидроканнабинол, который производится в США и допускается к применению в медицине при небольшом перечне заболеваний. Наиболее популярными препаратами, содержащими данный компонент, являются дронабиол и набинол.

 Факторы, влияющие на злоупотребление гашишем

 Многие отечественные и зарубежные исследователи посвятили немало времени изучению проблемы злоупотребления гашишем. Изначально ученые считали, что главной причиной злоупотребления является тяга человека к исследованиям, к пробам чего-то нового и неизвестного. Далее стали рассматриваться и прочие психосоциальные факторы, особенно в период подросткового возраста. Подростки, отказываясь от труда и придерживаясь паразитического образа жизни, зачастую отвергают все принятые взрослыми социальные нормы и правила. Это обуславливает развитие аддиктивного поведения, которое может привести к злоупотреблению наркотических веществ. Но главной причиной зависимости, как у подростков, так и у взрослых людей, сегодня считаются неблагоприятные социопсихолологические факторы. Речь идет о проблемах в семье, ее распаде, пьянстве или наркомании родителей, недостатке материнской заботы и т.д.

 Регулярное употребление гашиша на систематической основе чаще всего связывается с неблагополучными семьями, прогулами уроков в школе, ранним сексуальным опытом и пробами других наркотиков, включая табак, алкоголь, различного рода медицинские препараты, антидепрессанты и пр. Кроме того, среди факторов, провоцирующих злоупотребление гашишем, следует выделить и самолечение. Человек, не получая должного удовлетворения от собственной жизни, ощущая неравенство в обществе, испытывая постоянную тревогу и депрессию, прибегает к гашишу, как к панацее от всех проблем.

 Очень часто человек, впервые пробующий гашиш или препараты из конопли, испытывает довольно неприятные чувства. Для первого опыта характерна горечь во рту, повышенное слюноотделение, тошнота и головокружения. Из-за этого после первого потребления гашиша многие люди бросают принимать наркотик. Прочие же лица, находясь под пагубным влиянием более опытных наркоманов, повторяют свои пробы. Как правило, эффект от курения конопли или приема препаратов с ее содержанием начинается с возникновения чувства жажды и голода. Гашиш высушивает слизистые оболочки, и жажда становится естественной реакцией организма на раздражитель. Но после неприятных чувств по телу начинает разливаться тепло. Появляется чувство легкой эйфории и невесомости. Хочется прыгать, танцевать и веселиться. По любому поводу и без него проявляется спонтанный смех. Человек не может ни на чем сфокусировать внимание, визуальные образы проносятся в голове так стремительно, что больной не может сосредоточиться ни на одном из них. Отмечается быстрый поток мыслей.

 Продолжая потреблять гашиш, человек все больше отстраняется от общества. Круг контактов постепенно сужается, взаимоотношения с людьми портятся, так как пропадает взаимное понимание друг друга. Поведение больных становится более импульсивным, что также приводит к социальной отстраненности. И если не оказать помощь наркоману на начальных стадиях зависимости, то дальнейшее его состояние может начать резко ухудшаться.