Любовная зависимость. Ее причины, последствия и профилактика

 Любовная зависимость – это вид аддитивного поведения, при котором зависимый четко фиксируется на другом человеке. Отношения между «влюбленными» взаимосвязаны, однако сама «любовь» приносит им преимущественно негативные переживания. Любовь и любовная зависимость в своем проявлении несут абсолютно разные эмоции. Тогда как при любви людям хорошо друг с другом вместе и по отдельности, при любовной зависимости все немного иначе. На первых порах людям хорошо вместе, но плохо по отдельности. На более поздних этапах плохо становится и в том, и в другом случае.

 Любовь сопровождается положительными эмоциями. Она придает партнерам силы, уверенности, спокойствия и убежденности в собственной удаче. Любящий человек чувствует внутреннюю гармонию и стабильность, испытывает теплые чувства к своему партнеру. При зависимости же проявляются многие негативные эмоции. Зависимый находится в тревожном состоянии, испытывает страх, ревнует к любым мелочам.

 В любви партнеры действуют на равных правах. В любовной зависимости одна сторона всегда выступает в роли подчиненной, а «любимый» человек доминирует в отношениях. Как результат, зависимый всеми силами старается заслужить любовь и угодить дорогому человеку. В этих попытках он унижается и отдает всего себя, ничего не получая взамен. Он готов самостоятельно «тянуть» отношения, планировать совместный досуг, прощать любые обиды.

 Для любовной зависимости характерны такие симптомы:

  • Значимый Другой (ЗД) становится для влюбленного самым ценным объектом в его жизни. Он фиксируется на предмете своего обожания, невзирая на насильственный характер отношений;
  • Завышенные и нереальные ожидания положительной реакции со стороны ЗД и стойкое нежелание оставаться наедине с собой;
  • Устойчивая боязнь быть брошенным, которая нивелирует любые отрицательные чувства к объекту и заставляет идти на всяческие уступки для сохранения отношений.

 Как правило, отношения между двумя людьми протекают следующим образом. Сперва взаимоотношения очень сильно связывают «влюбленных», и из них практически полностью исключаются окружающие, даже члены семьи и близкие друзья. Если один из партнеров более активен и энергичен, то у второго человека постепенно возрастает страх быть поглощенным. Как результат, он начинает отдаляться, избегая любых контактов с партнером.

 Взаимная зависимость между партнерами может развиться на начальных стадиях отношений. Так, когда один из партнеров проявляет активность, объекту избегания приходится дистанцироваться, и чем более активен один партнер, тем более отрешенным становится второй. Люди испытывают негативные переживания, находясь друг с другом, но негатив этот не исчезает и при разлуке.

 Любовная зависимость является весьма частым явлением в нашем обществе, и из-за некоторых социальных стереотипов люди зачастую путают зависимость с настоящей любовью. Здесь вступают в силу различные убеждения, заложенные в нас с детства, и соотносящие любовь со страданиями, болью и негативными переживаниями. Партнеры, не имея достаточного взаимного интереса друг к другу, строят свои отношения на отчаянии, а не на желании больше сблизиться. Люди настолько сильно зависят друг от друга, что представить свое существование без партнера просто не могут. Даже если в отношениях преобладают ссоры и конфликты, они все равно не могут расстаться.

 Порой отношения для любовного зависимого перерастают в статус единственного значимого контакта с жизнью. И если отношения прекращаются, то это вызывает глубокое состояние дезориентации. Поскольку прошлые отношения были тотальными и всеобъемлющими, их разрыв должен сопровождаться бурной реакцией. Так, люди, которые ранее не представляли себе жизнь друг без друга, могут в мгновенье сменить любовь на ненависть. Негативные чувства могут быть настолько глубокими, что у бывших партнеров появляется желание навредить друг другу.

 В данном случае любовь становится попыткой человека восполнить недостающую в детстве материнскую заботу. Детские травмы, связанные с конфликтами ребенка и матери, оказывают очень сильное влияние на душевное состояние человека и на его отношение к своим будущим партнерам. Недостаток заботы, внимания и общения, неуважение, равнодушие, сексуальные домогательства от взрослых, жестокость – все эти травмы или их элементы человек, будучи уже взрослым, привносит и в свои собственные отношения. Происходит это неосознанно, но все же имеют место быть попытки возместить ущерб от детских травм за счет своего партнера.

 Другой немаловажный момент, характеризующий любовную зависимость, это ненасытная потребность в любви. Человек становится крайне ревнивым, и требует от своего партнера абсолютной любви. Зачастую ревность перерастает в неврозы, основанные на неадекватной реакции на происходящее. Боязнь потерять предмет своего обожания настолько велика, что реакция на возможную опасность становится несоизмеримой с ее существенностью. Также свою лепту во взрослые отношения может вносить факт отстраненности или малой эмоциональности одного из родителей.

 Еще одним проявлением любовной зависимости может стать готовность одного из партнеров платить любую цену за свою любовь, зачастую не осознавая сути своих поступков. Чаще всего платой за любовь становится переход на позицию покоренного и зависимого. Человек будет со всем соглашаться, он будет бояться критиковать партнера или выражать несогласие, показывая свою полную покорность и готовность исполнять любые прихоти объекта вожделения. Страдающий от любовной зависимости партнер может быть подчинен настолько, что покорность начнет вытеснять собственное стремление к самоутверждению. Издевательства, боль и страдания нередко становятся основой таких отношений, и зависимый готов принять это, как данность, лишь бы сохранить любимого человека рядом с собой. Любовная зависимость наносит ощутимый ущерб индивидуальности, возможностям роста и развития.

 Нормальные семейные отношения строятся на взаимном доверии и уважении, которые обеспечивают чувство безопасности каждому партнеру. Люди могут испытывать страстное влечение друг к другу, но они четко понимают, что давление и излишняя настойчивость в ряде ситуаций могут навредить отношениям. Поэтому они одобряют потребность своего партнера в уединении, уважают противоположные точки зрения и иные вкусы. Они не заставляют друг друга делать что-то наперекор себе, поскольку понимают разрушительность таких действий.

 Влюбленные люди стремятся к саморазвитию и исследованиям. Они росли по отдельности, и объединяются друг с другом, чтобы продолжать рост, но уже вместе. Любовь воспринимается здоровыми людьми, как возможность активного роста, и каждый партнер привносит в отношения то, что делает другого человека лучше. Труднодостижимые рубежи преодолеваются совместными усилиями.

 Любовная же зависимость – это противоположность здоровой любви. Причины ее лежат в детских травмах, в плохих отношениях с родителями, в недостатке внимания. В возрасте 2-4 лет в голове у ребенка закладываются особые установки, которые в будущем оказывают огромное влияние на отношения с партнерами. Поэтому очень важно в этот период устанавливать доверительные отношения в семье, особенно между матерью и ребенком. Если есть доверие, то ребенок ощущает достаточную безопасность, чтобы исследовать внешний мир в последующие годы. Если нет, то недостаток внимания и любви накладывает свой негативный отпечаток на любые будущие отношения в более взрослом возрасте.

 Профилактика любовной зависимости может проводиться по трем основным направлениям:

  1. Профилактические беседы для родителей. Сегодня, в стремительном темпе жизни родители очень много времени уделяют работе, забывая о собственных детях. Взрослые даже не подозревают, насколько сильно их долгое отсутствие может влиять на психическое развитие малыша. И если родители будут об этом осведомлены, то случаев любовной зависимости в стране станет гораздо меньше. Родители должны наладить прочную связь с ребенком, чтобы он мог успешно пройти все стадии своего развития. Его следует воспринимать таким, какой он есть, а не стараться сделать таким, каким вы его хотите видеть. Не нужно ругать его за эмоциональность и открытость. Поощряйте стремление малыша исследовать окружающий мир, и одобряйте его действия в два раза чаще, чем порицайте. Главная задача родителей – обеспечение безопасности ребенка, окружение его заботой и любовью, поощрение независимых мыслей и собственных желаний.
  2. Просвещение молодежи. Безответная любовь – это одна из излюбленных тем многих известных писателей и режиссеров. Поэтому молодежь, читая такие книги или смотря фильмы, считает безответную любовь совершенной нормой. Помочь исправить такую ситуацию могут различного рода лекции и познавательные фильмы, демонстрируемые в образовательных учреждениях, и посвященные здоровым отношениям между мужчиной и женщиной;
  3. Работа с жизненными ценностями и самооценкой. Оценочные методики и профилактическая работа позволят молодежи расставить правильные жизненные приоритеты и выстроить удачную иерархию ценностей.

 Любовная зависимость – это довольно серьезная проблема, требующая решения, как при ее возникновении, так и на этапе формирования психологии ребенка. Человек, страдающий от ее проявлений, нуждается в квалифицированной психологической помощи не меньше, чем зависимый от наркотиков или алкоголя. Поэтому пускать ситуацию на самотек не стоит, ведь это может стоить человеку слишком многого.