Основные факторы алкоголизма

 Все концепции, рассматривающие факторы злоупотребления алкоголем, сегодня можно условно разделить на две большие группы:

  1. Ферментативные факторы;
  2. Медиаторныефакторы.

 В первом случае речь идет о факторах,объясняющихся непереносимостью алкоголя. Подобная ситуация может характеризоваться ускоренным опьянением, болями в желудке при употреблении алкоголя, кожными покраснениями. Такая реакция наступает даже после употребления небольшой дозы спиртных напитков. Специалисты считают, что генетическое ферментативное расстройство выступает в роли главного препятствия на пути к формированию устойчивой алкогольной зависимости.

 Этанол, оказывающий подкрепляющее действие, обуславливает возникновение психофизических и психических эффектов. Они появляются вследствие активации опиоидергических нейронов. Подкрепление может иметь как положительный, так и отрицательный характер, когда употребление алкоголя приводит к получению удовольствия или психофизическому дискомфорту соответственно. Именно положительное влияние подкрепляющего действия спиртных напитков чаще всего приводит к возникновению и развитию зависимости. Как показывает медицинская практика, у двух отдельно взятых больных процесс формирования зависимости может протекать совершенно по-разному. Очевиден тот факт, что в каждой ситуации подкрепляющее действие ПАВ (Психоактивных веществ) в двух своих проявлениях оказывает наибольшее воздействие на больного.

Как гласят теории рефлекторной обусловленности, основанные на павловских учениях, склонность к злоупотреблению психоактивными веществами объясняется «награждающим» действием вещества при его повторном употреблении. Так называемая «Награда» закрепляется на психологическом рефлекторном уровне, и человек начинает испытывать неосознанную тягу к алкоголю.

 Помимо факторов психологического и биологического характера большую роль в формировании зависимости играет семья, религия, культура, социум, а также генетика. Наследственная предрасположенность к злоупотреблению спиртными напитками – это доказанный факт. Генетические факторы играют важную роль в ходе формирования такой зависимости. Достоверно известно, что если родители употребляли алкоголь на регулярной основе, то ребенку с большой долей вероятности может передаться это пристрастие. Есть также случаи, когда индивид, длительное время наблюдавший за разрушительным действием алкоголя на примере собственной семьи, приобретает отторжение к любым психоактивным веществам, но такие случаи крайне редки. Известно также, что у детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, порог опьянения значительно выше, чем у детей из благополучных семей.