Алкоголизм, как наиболее распространенная форма аддиктивного расстройства

 Алкоголизм– это одна из наиболее распространенных форм аддиктивного расстройства. Равно как кофеин и никотин, алкоголь входит в тройку легальных психоактивных веществ, которые оказывают пагубное влияние на здоровье и психику человека, но распространение которых не запрещается законодательством. Кроме того, данные вещества зачастую связываются с давними культурными традициями, что также способствует их популяризации в обществе.

 Но алкоголь принципиально отличается от кофеина и табака, поскольку при регулярном его употреблении всегда возникают изменения неврологического и психического характера. Кофеин же и табак оказывают куда более мягкий психотропный эффект, а посему не вызывают подобных алкоголю последствий. В США, Европе и России употребление алкоголя воспринимается вполне терпимо. Только немногие люди испытывают реальный страх и отвращение к спиртному, тогда как большая часть общества придерживается нейтральной, а иногда и одобрительной позиции по этому вопросу. В то же время злоупотребление алкогольными напитками может привести к серьезным социальным и медицинским последствиям. И, учитывая объемы ежегодного потребления спиртного в мире и в России в частности, данная проблема становится одной из наиболее актуальных и значимых для современного общества.

 Алкоголизм представляет собой психическое заболевание аддиктивного типа, которое проявляется в трех ключевых симптомах. Речь идет о нездоровом психологическом влечении к алкоголю, о зависимости на физиологическом уровне, а также о регулярном употреблении спиртного.

 Надо сказать, что определить факт наличия или отсутствия алкоголизма иногда бывает весьма сложно, поскольку понятия «алкоголизм» и «злоупотребление алкоголем» несут несколько отличный друг от друга смысл. Отношения между этими категориями весьма сложны. Так, злоупотребление алкоголем является одним из симптомов и ключевых факторов алкоголизма. То есть злоупотребление является неотъемлемой частью зависимости, однако может существовать и вне ее. Лица, которые злоупотребляют алкоголем, периодическим испытывают желание выпить, однако зависимостью они не страдают. Они могут длительное время обходиться без спиртного, хотя влечение к нему не пропадает.

О наличии алкогольной зависимости при ее диагностике могут свидетельствовать следующие основные факторы:

  • Алкогольные напитки на лестнице потребностей индивида занимают неоправданно высокое место;
  • Начав употреблять спиртные напитки, человек уже не может контролировать объемы потребления. Таким образом, фактическая доза алкоголя всегда или почти всегда превышает планируемую;
  • Человек продолжает употреблять алкоголь, невзирая на протесты и противодействия со стороны ближайшего окружения;
  • Возникает и активно развивается синдром отмены.

 Данные критерии отражают психологическую и физиологическую зависимость от алкоголя. Чтобы констатировать нездоровое пристрастие к спиртному, необходимо подтвердить хотя бы три из нижеописанных симптомов:

  • Толерантность по отношению к алкоголю;
  • Синдром отмены;
  • Регулярные попытки уменьшить дозы употребляемого алкоголя, которые всегда заканчиваются неудачей;
  • Увеличение дозы потребляемых напитков;
  • Нарушения в социальной сфере, проблемы профессионального характера, изменение предпочтений в отдыхе и развлечениях;
  • Продолжение употребления спиртных напитков, несмотря на возникающие из-за этого проблемы.
  • Нарушение сна

 Алкоголизм – это весьма серьезное расстройство, которое требует профессионального лечения, включая комплексную психологическую поддержку. И чем раньше уделить внимание этой проблеме, тем с меньшими трудозатратами будет проходить процесс избавления больного от зависимости.