Левшество и алкоголизм

 Вопросам изучения взаимосвязи между моторной асимметрией и пристрастием к химическим аддикции было посвящено немало исследований. Некоторые вещества, изменяющие психическое состояние, включаются в обмен и вызывают явления физической зависимости.Особенно по отношению к лицам, страдающим от алкогольной зависимости. Достоверно определить, что среди алкоголиков преобладают левши, удалось более 20 лет назад, и последующие исследования лишь подтверждали этот факт. Многолетнее изучение функциональной асимметрии мозга у людей, страдающих от алкоголизма, позволило получить данные о повышенном проценте не только самих левшей в общей доле алкоголиков, но и лиц, у которых наблюдаются более серьезные формы заболеваний.

 Многие отечественные и зарубежные ученые утверждают, что левые профили латерализации моторных признаков наблюдаются у большей части алкоголиков. В частности, в ряде исследований, проведенных в данной области, выделяются особые маркеры нарушения латерализации при алкогольной зависимости. Среди них можно отметить левшество, плохую успеваемость при обучении, снижение эффективности прохождения тестов, за которые ответственно левое полушарие мозга. Исследователи полагают, что к алкоголизму приводят нарушения, связанные с недостаточностью левого полушария. Зрительно-пространственные тесты позволили доказать, что лица, страдающие от алкоголизма, допускали гораздо больше ошибок при прохождении тестов, предъявленных с правой стороны. Это также является неоспоримым доказательством функционального дефицита левого полушария сравнительно с группой полностью здоровых лиц.

 Таким образом, можно прийти к выводу, что между левшеством и нездоровым пристрастием к алкоголю существует прямая зависимость, усиливающаяся по мере усугубления недостаточности левого полушария мозга.